来院される方へ

外来担当医

11

内科

受付(8:30〜11:30)

 
初診

1診

青木(消化器)

郡司(腎臓)

荷見(腎臓)

千葉(循環器)

佐藤(腎臓)

2診

柏村(消化器)

金野(消化器)

大川原(消化器)

髙橋(消化器)

宗像(消化器)

3診

樋口(循環器)

山田(循環器)


PM
ICD(循環器)

川原(循環器)

大平(循環器)

大津(循環器)

4診

PM
腹膜透析外来
(再診)

AM
武田(神経)


PM
腹膜透析外来
(再診)

第1・3 AM
村田(循環器)


第1・2・4・5 PM
青沼(不整脈外来)

第4 AM
川上(糖尿病・代謝内)


PM
青沼(不整脈外来)

樋口(循環器)

(再診)

再診

1診

仁平(消化器)

第2・4はAMのみ
髙橋(消化器)


第2・4 PM
渡辺(消化器)

AM
大川原(消化器)

柏村(消化器)

2診

AM
山田(循環器)


PM
藤沼(循環器)

長山(血液)
※再来のみ

AM
川松(ACHD外来)


PM
曾澤(循環器)

AM
石垣(代謝内)
※GDM(産科復券患者のみ)

長山(血液)
※再来のみ

3診

AM
土橋(糖尿病・代謝内科)


第3 PM
掘米(ACHD外来)

PM
大津(循環器)

AM
金野(消化器)

AM
土橋(糖尿病・代謝内科)

AM
川原(循環器)

4診

AM
中川(消化器)

AM
青木(消化器)

仁平(消化器)

AM
宗像(消化器)

萩原(膠原病)

循環器内科

大平(循環器)

千葉(循環器)

石橋(循環器)

PM
青沼(不整脈外来)

腎臓内科

黒澤(腎臓)

椎名(腎臓)

海老原(腎臓)

佐藤(腎臓)

郡司(腎臓)

糖尿病
代謝内科

AM
土橋(糖尿病・代謝内科)

AM
土橋(糖尿病・代謝内科)

外科

受付(8:30〜10:30)
 
午前

 

高久

休診

田野井

高久・東

午後

 

春日

 

 

高久

予約制

 

 

 

第2,4 禁煙外来

 

心臓血管外科・呼吸器外科

受付(8:30〜11:30)
 

1診

倉持

倉岡

篠永

(休診)

三富

特診

 

 

 

 

第2,4
筑波大 呼吸器外科
教授 佐藤幸夫

心臓血管外科・呼吸器外科の詳細はこちら

小児科

受付(8:30〜11:30) 予約は慢性疾患のみ

 

午前

内谷

塚田(裕)

内谷

塚田(裕)

内谷

午後

(予約制)

健診受付(14:00〜14:30)

予防接種(14:30〜15:00)

内谷(予約制)

内谷(予約制)

小児科の詳細はこちら

整形外科

受付(8:30〜11:00)

 
午前

1診

秋山

島田

細野

佐藤

2診

細野

木村

佐藤

島田

3診

野村

生澤

野村

秋山

生澤

※初診は紹介状持参の方、当科で入院歴・手術歴のある方、当院全科1年以内に受診歴のある方のみ。

午後

専門外来

生澤(関節外科)

野村(脊椎外科)

※午後は15:00〜16:00まで。いずれの曜日も予約制。

整形外科の詳細はこちら

形成外科

受付(8:30〜11:30) 午後(15:00〜16:00)

 
午前

初診

手口

藤田

第1,3,5 藤田

第2,4 佐々木

藤田

手口

再診

芳賀

芳賀(第4 中山)

芳賀

午後

手術

藤田(再診のみ)

手術

手術

手口(再診のみ)

形成外科の詳細はこちら

脳神経外科

受付(8:30〜11:30)

 
午前

1診

塚田(和)

2診

井口

井口

井口

山田

脳神経外科の詳細はこちら

皮膚科

受付(8:30〜10:30)
 
午前

神﨑・髙向

神﨑・髙向

休診

神﨑・髙向

神﨑・髙向

午後

予約

予約

予約

予約

皮膚科の詳細はこちら

泌尿器科

 
午前 1診

池田

宮永

山口

宮永

宮永

2診

 

福原

福原

山口

 

受付時間:月・金曜日(8:30〜10:30)/火・水・木曜日(8:30〜11:00)

泌尿器科の詳細はこちら

産婦人科

受付(8:30〜11:00)
 
午前

初診予約外

交代制

交代制

交代制

交代制

交代制

産科

加藤

佐々木

山田

人見

中村

婦人科

島・中村

益田

加藤

東・山田

佐々木

午後

産科(1)

遺伝・NIPT

母乳・産褥外来

母乳・産褥外来

遺伝・NIPT

母乳・産褥外来

産科(2)

母乳・産褥外来

自己血

胎児

1ヶ月健診

専門外来1

藤木

益田

人見

胎児

1ヶ月健診

専門外来2

佐藤(豊)

自己血

自己血予備日

胎児

1ヶ月健診

産婦人科の詳細はこちら

眼科

受付(8:30〜11:30)
 
午前

加畑

加畑

田崎

加畑

村上

 

高木

 

高木

高木

湯川

 

湯川

 

湯川

眼科の詳細はこちら

耳鼻咽喉科

 
午前(8:30〜11:00)

菅野

田中

松下

宮部

宮部

午後(14:00〜15:30)

菅野

田中

松下

 

宮部

耳鼻咽喉科の詳細はこちら

ペインクリニック・麻酔科

受付(8:30〜10:30)

 
午前

熊田

前田

大久保

大和田

奥山

※初診は、紹介状持参の方、当科1年以内に受診のある方のみ

ペインクリニック・麻酔科の詳細はこちら

歯科・口腔外科

 
午前(8:30〜11:00)

武内・飯坂

武内・飯坂

武内(第1,3,5)・飯坂

佐藤・飯坂

武内・飯坂

午後(13:30〜15:00)

武内・飯坂

佐藤(予約のみ)

歯科・口腔外科の詳細はこちら

放射線科

 
血管内治療 予約制

 

 

 

遠田(不定期)

 

放射線治療

橋本

唐澤(不定期)

放射線科の詳細はこちら

緩和ケア診療科

 
14:00〜16:00
(完全予約制)

 

吉村

吉村

吉村

吉村

(予約制) 予約は緩和ケア外来 TEL: 029-254-9165(病棟直通)まで。

緩和ケア診療科の詳細はこちら